某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二次在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等.

某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二次在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等.顺水船速与逆水船速之比是多少?(设船本身的速度及水流的速度都是不变的)
meihaohaha 1年前 已收到1个回答 举报

天清 幼苗


解题思路:船第一次顺流航行21千米,第二次顺流航行12千米,21-12=9(千米),也就是第一次顺流多用了航行9千米所用的时间,第二次逆流航行比第一次多用时间于(7-4=)3千米的航行上,总的时间两次都相等,就是顺流9千米用的时间等于逆流3千米所用的时间,顺流船速:逆流船速=(21-12):(7-4)=3:1,即顺水船速是逆水船速的3倍.

(21-12):(7-4),
=9:3,
=3:1;
答:顺水船速与逆水船速之比是3:1.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题较难,应结合题意进行分析,把条件进行转化,把第一个条件转化为都顺水航行,进而得出顺流速度和逆水速度的比,从而分析得出结论.


1