某船第一天顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同样河道顺留航行12千米,逆流航行7千米,两次所用的

某船第一天顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同样河道顺留航行12千米,逆流航行7千米,两次所用的
时间相等.水速和船速不变,求静水比水速.
nbzou 1年前 已收到1个回答 举报

海豚踢踢 幼苗


因为 两天所行的时间相等 所以顺流(21-12=9)的时间等于逆流(7-4=3)的时间相等
所以顺流与逆流的速度比为 9:3=3:1
顺流速度=静水速度-水流速度
逆流速度=静水速度+水流速度
根据和差原理 可以求出 静水速度:(3+1)÷2=2
水流速度:(3-1)÷2=1
2÷1=2
求静水比水速为2


9