分析化学计算题2】以反相键合相色谱法定量测定某药物及其代谢物,柱长15cm时,测得保留时间分别为4.50min和5.50

分析化学计算题
2】以反相键合相色谱法定量测定某药物及其代谢物,柱长15cm时,测得保留时间分别为4.50min和5.50min,半峰宽分别为0.52min和0.58min.
求:⑴二者分离度为多少?
⑵在塔板高度等条件不变时,色谱柱至少要多长才能达到定量分析的要求?
【3】在1cm长的填充柱上,某化合物A及其异构体B的保留时间分别为5.80min和6.50min;峰宽分别为0.78min和0.82min,空气通过色谱柱需1.10min.
求:⑴载气的平均线速度
⑵组分A和B的k
⑶该色谱柱的平均理论塔板数
⑷组分A和B的R
⑸组分A和B达到完全分离时的柱长
贱婷 1年前 已收到1个回答 举报

achao1029 幼苗


【2】
1.a=1/[0.5*(0.52+0.58)]=1.818
2.0.95/a*15cm=7.84
L=1m,tRA=5.80min,tRB=6.60min,WA=0.78min,WB=0.82min,t0=1.10min
(1)u=L/ t0=100cm/1.10min=90.9cm/min
(2)к=tR′/ t0=(6.60-1.10)/1.10=5.00
(3)R=2(tRB-tRA)/(WA+WB)=2(6.60-5.80)/(0.78+0.82)=1
(4)neff =16(tRA′/WA)2=16×〔(5.80-1.10)/0.78〕2=581
Heff =L/neff=1/581=1.72mm
(5)R1/R2= √L1 /√L2 1/1.5= √1m/√L2 L2=2.25
(6)tRB=2.25×6.60min=14.85min


10