食堂运来3吨煤,计划烧20天,由于改进炉灶,这批煤比计划多少了5天,实际每天烧煤多少千克?

cacas 1年前 已收到2个回答 举报

zhouweixiao 幼苗


这道题方法如下:
先算出实际少了几天:20+5=25(天)
再求出每天几吨:3/25=0.12(千克)
综合算式:3/(20+5)=0.12(千克)

1年前 追问

10

cacas 举报

错了吧

举报 zhouweixiao

我没看单位是0.12吨=120千克 抱歉!

jxwuyi 幼苗


3÷(20 +5)÷25

= 0.12吨
= 120公斤
当天实际煤炭燃煤120公斤


2