食堂运来4吨煤计划烧5个月,每月烧煤数用分数表示是(  )吨,用小数表示是(  )吨,用整数表示是(  )千克;每月烧煤

食堂运来4吨煤计划烧5个月,每月烧煤数用分数表示是(  )吨,用小数表示是(  )吨,用整数表示是(  )千克;每月烧煤数是1吨的
()
()
,是这4吨煤的
()
()
鸿杰之徒 1年前 已收到1个回答 举报

悟追伤 幼苗


解题思路:4吨煤计划烧5个月,则每个月烧4÷5=[4/5](吨),[4/5]吨=0.8吨=800千克;每月烧煤数是[4/5]吨,[4/5]吨占1吨的:[4/5]÷1=[4/5],占4吨的:[4/5]÷4=[1/5].

每个月烧:4÷5=[4/5](吨);
[4/5]吨=0.8吨=800千克;
[4/5]吨占1吨的:[4/5]÷1=[4/5];
占4吨的:[4/5]÷4=[1/5].
故答案为:[4/5],0.8,800,[4/5],[1/5].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 求每月烧煤数是1吨的几分之几,是这4吨煤的几分之几时要注意单位“1”的不同.


6