两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,从甲地开出的汽车每小时行45千米,从乙地开出的汽车每小时行47千米,两车在离中点3千米处

两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,从甲地开出的汽车每小时行45千米,从乙地开出的汽车每小时行47千米,两车在离中点3千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?(
dfgsdghsd 1年前 已收到4个回答 举报

渊龙在潜 幼苗


3×2÷(47 -45)×(47+45)
=6÷ 2 ×92
= 3×92
= 276 千米


1

silva2000 幼苗


276


1

薰衣草yh 精英


两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,从甲地开出的汽车每小时行45千米,从乙地开出的汽车每小时行47千米,两车在离中点3千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?
时间=6/(47-45)=3小时;
路程=3*(47+45)=92*3=276千米


0

trust222 幼苗


甲车速:乙车速=45:47
甲路程:乙路程=45:47
甲走了全程的45/92
乙走了全程的47/92
中点为46/92处,3千米对应分率是46/92-45/92
所以,3千米÷(46/92-45/92)=276千米


0