某船从甲地到乙地,顺水每小时行25km,逆水每小时15km,来回一次共行4小时,甲乙两地相距多少千米?

village_of_wind 1年前 已收到1个回答 举报

swachger 幼苗


设甲乙两地相距X千米
则X÷25+X÷15=4
3X+5X=300
8X=300
X=37.5
祝你开心

1年前 追问

1

village_of_wind 举报

可我不明白3X+5X是什么意思, 谢谢你的祝福

举报 swachger

X÷25+X÷15=4 两边同时75,得 3X+5X=300 8X=300 X=37.5 明白吗

village_of_wind 举报

好像明白了点 谢谢喽 赞!

举报 swachger

不客气 望采纳 谢谢