一艘船从甲地到乙地,去时每小时行15千米,回来时每小时行10千米,求这艘船往返平均速度

jorui123 1年前 已收到2个回答 举报

风遗言 导师


设两地距离为s,则 来回总时间为: s/15+s/10=s/6 平均速度为:2s÷s/6=12千米/时 即为这艘船往返平均速度12千米/时 希望可以帮到你。


4

风遗言 导师


(1+1)/(1/15+1/10)=12.5


1