王军从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回来时每小时走9千米,来会共用5小时.从甲地到乙地多少千米

王军从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回来时每小时走9千米,来会共用5小时.从甲地到乙地多少千米
用比做
b5f9x 1年前 已收到2个回答 举报

一般拉 幼苗


去时的速度:回时的速度=回时时间:去时时间=6:9=2:3
来回共用5小时,
则回时的时间=2小时,
两地距离= 2*9=18千米.


8

434434 果实


设去用时为x,回来用时为5-x
6x=9(5-x)
6x=45-9x
15x=45
x=3
所以
距离为3×6=18千米


0