蜡笔小新从甲地到乙地去时每小时走6千米,回来时每小时9千米,来回一共用去5小时,小新来回走了多少米?

西瓜湖 1年前 已收到4个回答 举报

yingyinghaidai 幼苗


去回的速度比是6:9=2:3
那么去回的时间比是3:2
所以去的时间=5×3/(2+3)=3小时 回的时间=5-3=2小时
来回路程=3×6+9×2=36千米=36000米
答:来回走了36000米


4

77587758 幼苗


设时间为x
6x=9(5-x)
x=3
3*6+9*2=36(km)


2

stephanie1128 花朵


36千米
6*3=9*2


1

御风楼 幼苗


36千米呗


0