王军从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回来时每小时走9千米,来会共用5小时.从甲地到乙地多少千米

王军从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回来时每小时走9千米,来会共用5小时.从甲地到乙地多少千米
方程,要有解设
崇州八匹狼 1年前 已收到3个回答 举报

ztj520520 幼苗


设从甲地到乙地x千米
x/6+x/9=5
5x/18=5
5x=90
x=18

1年前 追问

7

崇州八匹狼 举报

客车每小时行80千米,比货车的速度慢6.4千米,两辆车分别从甲乙两地相对开出,4.5小时后还相距20千米,甲乙两地相距多少千米?方程 要解设

举报 ztj520520

设设甲乙两地相距x千米 x-20=(80+80+6.4)×4.5 x-20=748.8 x=768.8

崇州八匹狼 举报

有两桶油,甲桶的重量是乙桶的1.8倍,如果从甲桶中取出2.4千克放入乙桶,两桶油的重量相等。两桶油原来有多少千克?方程 解设 光明村计划15天收集树种120千克,实际比原计划提前3天完成,实际每天比原计划多收集树种所少千克?方程 解设

举报 ztj520520

有两桶油,甲桶的重量是乙桶的1.8倍,如果从甲桶中取出2.4千克放入乙桶,两桶油的重量相等。两桶油原来有多少千克?方程 设油田原来有x千克 1.8x-2.4=x+2.4 0.8x=4.8 x=6 光明村计划15天收集树种120千克,实际比原计划提前3天完成,实际每天比原计划多收集树种所少千克?方程 解:设实际每天比原计划多收集树种x千克 (15-3)×(120/15+x)=120 12×(8+x)=120 8+x=10 x=2

崇州八匹狼 举报

小军今年9岁,爷爷今年73岁,当爷爷的年龄是小军年龄的5倍时,小军和爷爷各多少岁 方程解设会吗?

调皮芳儿 幼苗


设从甲地到乙地x千米
x/6+x/9=5
3x+2x=90
5x=90
x=18


2

海柳资源网13 幼苗


设从甲地到乙地共x千米,则:
x/6+x/9=5
x=18千米


0