某船从A地到B地顺水航行,船速是每小时15千米.这条船到达B地后立即逆水返回A地,船速是每小时10千米,结果比从A地至B

某船从A地到B地顺水航行,船速是每小时15千米.这条船到达B地后立即逆水返回A地,船速是每小时10千米,结果比从A地至B地用了2小时.这条船往返A、B两地共用了______小时.
swallowhz 1年前 已收到2个回答 举报

aaaassssas 幼苗


解题思路:根据题意,A到B距离相等,两次航行的速度和时间不一样;设A到B点的航行用的时间为X小时,A到B点距离是15X;
B点到A点航行多用了2个小时,用的时间为X+2小时,距离是10×(X+2),因为B点到A点的距离相等,列出方程解答即可.

设从A到B点用的时间为X;那么A到B点距离是15X;B点到A点航行多用了2个小时,用的时间为X+2小时,距离是10×(X+2);
根据A点到B点和B点到A点的距离相等可得方程:
15X=10(X+2),
15X=10X+20,
15X-10X=20,
5X=20,
X=4;
B点到A点的时间是:X+2=4+2=6(小时);
这条船往返A、B两地共用时间是:4+6=10(小时).
答:这条船往返A、B两地共用了10小时.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 根据题意,往返的速度与时间不一样,但路程一样,这是解决本题的关键,设出顺水航行的时间,然后根据题意列出方程进行解答即可.


6

tongzhiguiding 幼苗


设A到B用了X小时。利用AB两地间距离相等列式。15X=10(X+2)。解的X=4.往返共用了10个小时。


2