一只小船顺水航行7小时行了56千米,逆水航行20千米,共用12小时,船速多少千米?水速多少千米?

一只小船顺水航行7小时行了56千米,逆水航行20千米,共用12小时,船速多少千米?水速多少千米?
一定要用小学四年级的方法做,一定要算式!
137185798 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我主 幼苗


顺水速度是
56÷7=8(千米/小时)
逆水行了
12-7=5(小时)
逆水速度是
20÷5=4(千米/小时)
水流速度是
(8-4)÷2=2(千米/小时)
静水中的船速是
8-2=6(千米/小时)

1年前 追问

7

137185798 举报

船速:(8+4)÷2=6(千米/小时)