甲、乙两车先后以相同的速度从A站开出,10点整甲车距A站的距离是乙车距A站距离的三倍.

甲、乙两车先后以相同的速度从A站开出,10点整甲车距A站的距离是乙车距A站距离的三倍.
甲、乙两车先后以相同的速度从A站开出,10点整甲车距A站的距离是乙车距A站距离的三倍,10点10分甲车距A站的距离是乙车距A站距离的二倍.问:甲车是何时从A站出发的?
需要算式
ronaldo9597 1年前 已收到3个回答 举报

微笑转身t 幼苗


设甲乙两车的速度为x,甲车在10点时开了3t分钟,乙车开了t分钟,10点整乙车距A站距离s,甲车距A站距离3s,
2(m+10x)=3m+10x
所以m=10x,x=m/10
3t=3m/x=3m/(m/10)=30min
所以甲车用了30min
所以甲车从9点30分出发


5

maiter_king 幼苗


9::30


2

semele 幼苗


甲:9:30
乙:9:50


0