一条路上相距650千米的甲乙两个车站吉普车从甲站开出,每小时52千米,小车从乙站开出,每小时78千米,两车

一条路上相距650千米的甲乙两个车站吉普车从甲站开出,每小时52千米,小车从乙站开出,每小时78千米,两车
两车同时开出,多长时间两车相距130千米
刘88320843 1年前 已收到1个回答 举报

tianya9961 春芽


设x小时后两车相距130千米
两种情况
一,两车面对面行驶 52x+78x+130=650 x=4(小时)
二,两车同向行驶,都往乙-->甲这个方向开,由于从乙地开出的车比较快,可以不断缩短与从甲地开出的慢车之间的距离,这里面还有两种情况,一种是快车追到离慢车还有130千米的距离;另一种是快车追上慢车,并拉开130千米
列式1:52x=78x+130-650 x=20(小时)
列式2:52x+130+650=78x x=30(小时)


3