1.客车和吉普车分别以每小时50千米和60千米的速度同时从甲乙两地相对开出,两车相遇时,客车行驶了325千米.甲乙两地相

1.客车和吉普车分别以每小时50千米和60千米的速度同时从甲乙两地相对开出,两车相遇时,客车行驶了325千米.甲乙两地相聚多少千米?
2.5个空瓶可以换1瓶汽水,某人共喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝过的空瓶换的,你知道这个人至少买了多少瓶汽水吗?
litte灰 1年前 已收到1个回答 举报

luckyxj 幼苗


1.先求出客车行驶了多少小时:325÷50=6.5(小时)
再求出客车和吉普车每小时共行驶了多少千米:50+60=110(千米)
最后就可以求出甲乙两地相聚多少千米:110×6.5=715(千米)
第2题暂不知道


8