张老师从甲地坐客车到乙地用了20小时,从乙地返回甲地乘坐火车,速度提高了五分之二,这样少用了()小时

让我重新开始生活 1年前 已收到1个回答 举报

norwegian_wood 幼苗


回来时用时为20÷(1+2/5)=20÷7/5=100/7
少用时间为20-100/7=40/7小时


3