与直线L:mx-m2y-1=0垂直于点p(2,1)的直线的一般式方程为?

97768 1年前 已收到2个回答 举报

赵小丹 幼苗


L的斜率为m/m^2=1/m
因此所求直线的斜率为-m
由点斜式得其方程:y=-m(x-2)+1=-mx+2m+1
写成一般式为:mx+y-2m-1=0


7

16562808 幼苗


∵直线L:mx-m²y-1=0垂直于点p(2,1)的直线∴设直线为mx+m²y+b=0即b=-mx-m²y
代人点p(2,1)得b=-m(m+2) ∴直线为mx+m²y-m(m+2)=0 即x+my-m-2=0


0