高一必修二数学题求救- -第一题 A和C取什么值时,直线Ax-2y-1=0与直线6X-4y+C=0,(1)平行(2)相交

高一必修二数学题求救- -
第一题 A和C取什么值时,直线Ax-2y-1=0与直线6X-4y+C=0,(1)平行(2)相交(3)垂直
第二题 已知两条直线 L1:(3+m)x+4y=5x-3m ,L2:2x+(5+m)y+8 m为何值时 L1与L2
(1)相交 (2)平行 (3)垂直
第三题 求满足下列条件的直线的方程
(1)经过两条直线2x-3y+10=0和3x+4y-2=0的交点,且垂直于直线3x-2y+4=0
(2) 经过两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点,且平行于直线4x-3y-7=0
求大虾!
yujiao020 1年前 已收到2个回答 举报

1100028733 幼苗


先给你补充知识吧 !两条直线平行,斜率相等.即A1B2=A2B1.A1C2不等于A2C1 所以A=3 C不等于-2
相交 不平行就相交 所以A不等于3,C=R
垂直 斜率相乘为-1 A1B2+A2B1=0 A=-4/3 C=R
第二题 方法同上 直接上答案 m不等于3或-6
m=3或-6
m=-3/8
第三题 交点(-2,2) k1=3/2 垂直 K2=-2/3 所以 直线 Y-2=-2/3(x+2)
交点 (3,2) 平行 K1=4/3 K2=4/3 所以 Y-3=4/3(X-2)


9

19851118cj 幼苗


平行斜率相等;相交是有共同的解;


0