数学必修二习题3.3第二题答案A与c取什么值时`直线Ax-2Y+c=O?(1)平行(2)相交(3)垂直

旺财赖皮 1年前 已收到1个回答 举报

jiehanli 幼苗


Ax+2y=0 整理得:y=-A/2 X
3x-2y+C=0 整理得:y=3/2 x+C/2
(1)相交 把平行除外,就是相交,对于一次函数,就是k不相等,-A/2不等于3/2,A不等于-3
.(2)平行 k相等,b不相等,直线平行.-A/2 =3/2 ,C/2不等于0,所以,A=-3且C不等于0
(3)垂直 k1*k2=-1,两直线垂直. .-A/2 * 3/2=-1 所以 A=4/3


4