数学必修二数学书P117第二4题,请详细回答,

查科尔博士 1年前 已收到1个回答 举报

泪-无痕 幼苗


3.
设过点(-1,-1)的直线为y+1=k(x+1)
即kx-y+k-1=0
圆x^2+y^2-2x+6y+6=0
(x-1)^2+(y+3)^2=4
圆与直线相交,所以圆心(1,-3)到直线的距离小于半径,利用点到直线距离公式得
|k+3+k-1|/√(k^2+1)

1年前 追问

5

查科尔博士 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!