数学必修二110页B组第九题.别从其他地方给我抄啊

数学必修二110页B组第九题.别从其他地方给我抄啊
已知△ABC的顶点A(5,1),C(4,3),AB边上的中线CM所在直线方程为2x-y-5=0,AC边上的高BH所在直线方程为x-2y-5=0.求:直线BC的方程
每句话的意思啊。每句话是干什么的。为什么要这样做啊。
都不要落下
.&______~*@*~______&.*
"w/%%%%%%%%%%%%%%%%%%%w" ***
`Y""Y""Y"""""Y""Y""Y' *****
__/M__ p-p_|__|__|_____|__|__|_q-q **Y**
____|O_^_O|_________[EEEEM==M==MM===MM==M==MEEEE]-__....|....
piggy123 1年前 已收到3个回答 举报

爱怕随风逝 幼苗


设B点为(x.y)则AB中点(x+5/2.y+1/2)在2x-y-5=0上带入即x-2y=5 B点在 x-2y-5=0上 俩方程连立 解得x=1 y=-3 则BC斜率为2 则 BC为y=2x-5 .哈哈

1年前 追问

1

piggy123 举报

解释每句话的意思

piggy123 举报

.....真实在,这年头老实的人不多了( ⊙ o ⊙ )啊!嘿嘿,给你了

东北天 幼苗


设B点为(x。y)则AB中点(x+5/2。y+1/2)在2x-y-5=0上带入即x-2y=5 B点在 x-2y-5=0上 俩方程连立 解得x=1 y=-3 则BC斜率为2 则 BC为y=2x-5


2

柠檬乖儿 幼苗


设B=(x,y),由于M是AB中点,于是M=((x+5)/2,(y+1)/2),它满足方程2x-y-5=0;其次,B又在x-2y-5=0上,于是,两个方程联立,解出x,y,得:x=-1,y=-3。然后BC的方向向量为(5,6),所以方程为:(x-4)/5=(y-3)/6


0