甲乙两人买了相同数量的信封和信纸

甲乙两人买了相同数量的信封和信纸
甲乙两人各买了相同数量的信纸,甲每封信用2张信纸,乙每封信用3张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20张信纸,乙用完所有信纸还剩下10个信封,则他们每人各买了多少张信纸?
維爵爷 1年前 已收到1个回答 举报

傻敏 幼苗


根据题意,说明甲乙两人的信封是同样多的,信纸的张数也是同样多的.
设甲乙两人买了x张信纸.这段时间是:(x-20)÷2.
x-【(x-20)÷2×3】=10
x-【(x-20)×2分之1×3】=10
x-【(x-20)×2分之3】 =10
x-(1.5x-30) =10
30-1.5x-x =10
30-0.5x =10
0.5x =20
x =40


11