1.甲乙两人买了同样多的书,如果甲给乙4本后,乙的书的本数是甲的3倍,那么原来甲有书几本,乙有书几本?

dragonlby0 1年前 已收到2个回答 举报

帆影5636 幼苗


甲乙都是8本
设甲X本,乙Y本
X=Y
X-4=1/3Y
得X=Y=8


1

irene1977 幼苗


3*(x-4)=x+4
x=8


0