生产一批零件,甲单独做要六小时,乙每小时可以做36个,现在甲乙两人合作完成任务时,甲乙两人生产零件的数量比是5比3,那么

生产一批零件,甲单独做要六小时,乙每小时可以做36个,现在甲乙两人合作完成任务时,甲乙两人生产零件的数量比是5比3,那么完成任务时,乙做了多少个?
black212245 1年前 已收到1个回答 举报

cat5299 幼苗


36÷(1÷6×3/5)×3/(3+5)
=36÷(1/6×3/5)×3/8
=36÷1/10×3/8
=360×3/8
=135


1