已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的一个焦点与圆x平方+y平方-10x=0的圆心重合,且双曲线的离心率为根号5

已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的一个焦点与圆x平方+y平方-10x=0的圆心重合,且双曲线的离心率为根号5,
则双曲线的标准方程是.怎么写,写这种题的思路
xuange9940 1年前 已收到1个回答 举报

55403 幼苗


圆心是(5,0),c=5,
离心率=5/a=√5,
∴a=√5,
∴b^=c^-a^=20,
∴双曲线的标准方程是x^/5-y^/20=1.

1年前 追问

2

xuange9940 举报

圆心是(5,0),c=5,怎么得到的呢

举报 55403

x平方+y平方-10x=0,配方得 (x-5)^+y^=25, 可知圆心是(5,0), 椭圆中心是原点,一个焦点是(5,0),所以c=5.

xuange9940 举报

什么椭圆,这题没椭圆啊、C等于5是因为双曲线的一个焦点和圆心重合么??

举报 55403

写错了,是双曲线。

xuange9940 举报

双曲线也没原点吧

举报 55403

双曲线有中心.

xuange9940 举报

你用QQ么、?我加你,细说教我行么

举报 55403

我未用QQ.