已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的一个焦点是圆x2+y2-6x+8=0的圆心,且短轴长为8,则椭圆的左顶点为

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的一个焦点是圆x2+y2-6x+8=0的圆心,且短轴长为8,则椭圆的左顶点为(  )
A. (-3,0)
B. (-4,0)
C. (-10,0)
D. (-5,0)
色二二 1年前 已收到1个回答 举报

不吃萝卜的兔 幼苗


解题思路:由圆方程得到圆心坐标,从而得椭圆一个焦点为F(3,0),所以c=3,结合b=4可计算出a=
b2+c2
=5,可得椭圆的左顶点坐标.

∵圆x2+y2-6x+8=0的圆心为(3,0),
∴椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的一个焦点为F(3,0),得c=3
又∵短轴长为2b=8,得b=4
∴a=
b2+c2=5,可得椭圆的左顶点为(-5,0)
故选D

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;圆的标准方程.

考点点评: 本题已知椭圆的短轴长和一个焦点坐标,求左顶点坐标,考查了椭圆的基本概念和圆的一般方程等知识点,属于基础题.


4