(2013•文昌模拟)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的一个焦点是(1,0),两个焦点与短轴的一个端点

(2013•文昌模拟)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的一个焦点是(1,0),两个焦点与短轴的一个端点
构成等边三角形.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)过点Q(4,0)且不与坐标轴垂直的直线l交椭圆C于A、B两点,设点A关于x轴的对称点为A1
(ⅰ)求证:直线A1B过x轴上一定点,并求出此定点坐标;
(ⅱ)求△OA1B面积的取值范围.
蓝色西柚汁 1年前 已收到1个回答 举报

luckdog007 幼苗


解题思路:
不同修辞手法的作用:

比喻 :能将表达的内容说得生动具体形象,

拟人:使具体事物人格化,语言生动形象。

夸张:揭示事物本质,烘托气氛,加强渲染力,引起联想效果。

排比 :增强语言气势,加强表达效果。

对偶 :整齐匀称,节奏感强,高度概括、易于记忆,有音乐美感。

反复 :为了强调某个意思,某种感情。

设问 :提醒人们思考,有的为了突出某些内容。

反问 :用肯定形式反问表否定,用否定形式反问表肯定。

引用 :引用现成的话来提高语言表达效果。

借代 :用相关的事物代替所要表达的事物。

反语 :用与本意相反的词语或句子表达本意,按说反话的方式加强表达效果。

(Ⅰ)因为椭圆C的一个焦点是(1,0),所以半焦距c=1.
因为椭圆两个焦点与短轴的一个端点构成等边三角形.
所以[c/a=
1
2],解得a=2,b=
3所以椭圆的标准方程为
x2
4+
y2
3=1.

(Ⅱ)(i)设直线l:x=my+4与
x2
4+
y2
3=1联立并消去x得:(3m2+4)y2+24my+36=0.
记A(x1,y1),B(x2,y2),y1+y2=
−24m
3m2+4,y1y2=
36
3m2+4.
由A关于x轴的对称点为A1,得A1(x1,-y1),
根据题设条件设定点为T(t,0),得kTB=kTA1,即
y2
x2−t=
y1
t−x1.
所以t=
x2y1+y2x1
y1+y2=
(4+my2)y1+(4+my1)y2
y1+y2=4+
2my1y2
y

点评:
本题考点: 考点名称:修辞方法


8