(2013•宁德模拟)已知椭圆Γ:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点A(0,2),离心率为22,过点A的直线l与椭

(2013•宁德模拟)已知椭圆Γ:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)过点A(0,2),离心率为
2
2
,过点A的直线l与椭圆交于另一点M.
(I)求椭圆Γ的方程;
(II)是否存在直线l,使得以AM为直径的圆C,经过椭圆Γ的右焦点F且与直线 x-2y-2=0相切?若存在,求出直线l的方程;若不存在,请说明理由.
vickie_h 1年前 已收到1个回答 举报

hh种虫 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由点A(0,2)可得b值,由离心率为
2
2
可得[c/a]=
2
2
,再由a2=b2+c2,联立方程组即可求得a,b值;
(II)假设存在直线l,使得以AM为直径的圆C,经过椭圆后的右焦点F且与直线x-2y-2=0相切,根据以AM为直径的圆C过点F可得∠AFM=90°,求出直线MF方程,联立直线MF方程与椭圆方程可得求得M坐标,利用直线与圆相切的条件d=r分情况验证圆与直线x-2y-2=0相切即可;

(Ⅰ)依题意得

b=2

c
a=

2
2
a2=b2+c2,解得

a=2
2
b=2
c=2,
所以所求的椭圆方程为
x2
8+
y2
4=1;
(Ⅱ)假设存在直线l,使得以AM为直径的圆C,经过椭圆后的右焦点F且与直线x-2y-2=0相切,
因为以AM为直径的圆C过点F,所以∠AFM=90°,即AF⊥AM,
又kAF=
2−0
0−2=-1,所以直线MF的方程为y=x-2,

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考直线与圆锥曲线的关系、椭圆方程的求解,考查直线与圆的位置关系,考查分类讨论思想,解决探究型问题,往往先假设存在,由此推理,若符合题意,则存在,否则不存在.


9