(2011•湖南模拟)已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的一个焦点坐标为(3,0),短轴一顶点与两焦点连线夹角

(2011•湖南模拟)已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的一个焦点坐标为(
3
,0),短轴一顶点与两焦点连线夹角为120°.
(1)求椭圆的方程;
(2)设直线l与椭圆相交于不同的两点A、B,已知点A的坐标为(-a,0),点Q(0,m)在线段AB的垂直平分线上且
.
QA
.
QB
≤4,求m的取值范围.
_温水煮青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

叼你杂个样 幼苗


解题思路:(1)由题意知a=2b,c=
3
,a2=b2+c2,由此能得到椭圆方程.
(2)由A(-2,0),设B(x1,y1),直线l的方程为y=k(x+2),知A、B两点的坐标满足方程组
y=k(x+2)
x2
4
+y2=1
,由方程消去y并整理得:(1+4k2)x2+16k2x+16k2-4=0,由-2x1=
16k2-4
1+4k2
得x1=
2-8k2
1+4k2
,从而y1=
4k
1+4k2
,设线段AB的中点为M,则M的坐标为(-
8k2
1+4k2
2k
1+4k2
.然后再分类讨论进行求解.

(1)由题意知a=2b,c=
3,a2=b2+c2
解得a=2,b=1,∴椭圆方程为
x2
4+y2=1.(4分)
(2)由(1)可知A(-2,0),设B点坐标为(x1,y1),
直线l的方程为y=k(x+2)
于是A、B两点的坐标满足方程组

y=k(x+2)

x2
4+y2=1
由方程消去y并整理得:(1+4k2)x2+16k2x+16k2-4=0
由-2x1=
16k2-4
1+4k2得x1=
2-8k2
1+4k2,从而y1=[4k
1+4k2
设线段AB的中点为M,则M的坐标为(-
8k2
1+4k2,
2k
1+4k2)(7分)
以下分两种情况:
①当k=0时,点B的坐标为(2,0),线段AB的垂直平分线为y轴,
于是
./QA]=(-2,-m),
.
QB=(2,-m),

.
QA•
.
QB≤4
得:-2
2≤m≤2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法和求m的取值范围.解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐条件,解题时要注意分类讨论思想的应用.


3