已知双曲线C:x2 /a2- y2/b2=1(a>0,b>0)一个焦点是F(2,0),离心率e=2.

已知双曲线C:x2 /a2- y2/b2=1(a>0,b>0)一个焦点是F(2,0),离心率e=2.
若以k(k≠0)为斜率的直线L与双曲线C相交于两个不同的点M,N,线段MN的垂直平方线与两坐标轴围成三角形的面积为4,求实数k的取值范围.
wkyou100 1年前 已收到1个回答 举报

july_snowy 幼苗


c=2,e=c/a=2,
∴a=1,b^2=c^2-a^2=3,
∴C:x^2-y^2/3=1.①
设L:y=kx+m,②
代入①*3,得3x^2-(k^2x^2+2kmx+m^2)=3,
整理得(3-k^2)x^2-2kmx-m^2-3=0,
△/4=k^2m^2+(3-k^2)(m^2+3)=3m^2+9-3k^2>0,
∴k^2


9