已知椭圆C1:x2 a2 + y2 b2 =1 (a>b>0)与双曲线C2:x2- y2 4 =1 有公共的

已知椭圆C1:x2 a2 + y2 b2 =1 (a>b>0)与双曲线C2:x2- y2 4 =1 有公共的焦点,C2的


题目原题在这里:jyeoo.com/math2/ques/detail/05d4108b-7d19-490a-acf4-0506cd230a52


解析中的一步:
不太明白
inapple 1年前 已收到1个回答 举报

沉浮子 幼苗


由于c1恰好将线段AB三等分,而AB=2 a
所以,直线被C1所截得的弦长是2根号5x=2a/3.

1年前 追问

2

inapple 举报

2根号5x 是怎么来的?

举报 沉浮子

设C1与y=2x在第一象限的交点的坐标为D(x,2x) 那么有OD=根号(x^2+4x^2)=根号5*x 所以,则对称性知,直线 y=2x与C1相交所截得的弦长=2OD=2x*根号5

举报 沉浮子

设C1与y=2x在第一象限的交点的坐标为D(x,2x) 那么有OD=根号(x^2+4x^2)=根号5*x 所以,则对称性知,直线 y=2x与C1相交所截得的弦长=2OD=2x*根号5