已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为e=根号6/3,过C1的左焦点F1的直线l:x-y+2=

已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为e=根号6/3,过C1的左焦点F1的直线l:x-y+2=0被圆C2:(x-3)^2+(y-3)^2=r2截得的弦长为2根号2.
设C1的右焦点为F2,在圆C2上是否存在点P,满足|PF1|=a^2/b^2|PF2|,若存在,指出有几个
97黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

zcarls 幼苗


已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为e=根号6/3,过C1的左焦点F1的直线l:x-y+2=0被圆C2:(x-3)^2+(y-3)^2=r2截得的弦长为2根号2.
设C1的右焦点为F2,在圆C2上是否存在点P,满足|PF1|=a^2/b^2|PF2|,若存在,指出有几个


1