已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a大于b大于0)的右焦点为F,上顶点A,P为C1上任意一点,MN

已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a大于b大于0)的右焦点为F,上顶点A,P为C1上任意一点,MN
是圆c2:x2+(y-3)2=1的一条直径,若与AF平行且在y轴上的截距为3-根号3的直线L恰好与圆c2相切
1:求C1的离心率
2:若向量PM乘向量PN的最大值为49,求C1的方程
3:若过椭圆C1的右焦点F的直线L叫椭圆C1的点为S,T,交y轴于R点,向量RS=v1乘以向量SF,向量RT=v2乘以向量TF,求证v1+v2是定值.
张杨 1年前 已收到1个回答 举报

0157 幼苗


(1)直线l的方程为bx+cy-(3-)c=0.
因为直线l与圆C2:x2+(y-3)2=1相切,所以d==1.
可得2c2=a2,从而e=.
(2)设P(x,y),则·=(+)(+)=- =x2+(y-3)2-1=-(y+3)2+2c2+17(-c≤y≤c),
或者设M(x1,y1),N(x2,y2),P(x,y),因为x1+x2=0,y1+y2=6,x12+y12-6y1+8=0.
所以·=(x1-x)(x2-x)+(y1-y)(y2-y)=x2+y2-(x1+x2)x+(y1+y2)y+x1x2+y1y2=x2+y2+6y-x12+y1
(6-y1)=x2+y2+6y+8=-(y+3)2+2c2+17.
①当c≥3时,(·)max=17+2c2=49,解得c=4,此时椭圆C1为+=1.
②当0<c<3时,(·)max=-(-c+3)2+17+2c2=49,
解得c=5-3,但(5-3)-3=-6>0,
所以5-3>3.故c=5-3舍去.
综上所述,椭圆C1的方程为=1.


7