已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a大于b大于0)的右焦点为F,上顶点A,P为C1上任意一点,MN

已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a大于b大于0)的右焦点为F,上顶点A,P为C1上任意一点,MN
是圆c2:x2+(y-3)2=1的一条直径,若与AF平行且在y轴上的截距为3-根号3的直线L恰好与圆c2相切
1:求C1的离心率
2:若向量PM乘向量PN的最大值为49,求C1的方程


5根号2-3<3 舍去 那一步是为什么
qihang123 1年前 已收到2个回答 举报

ly7472 幼苗


写的前提0

1年前 追问

10

qihang123 举报

为什么0

举报 ly7472

当0

南粤十三郎 幼苗


“若与AF平行且在y轴上的截距为3-根号3的直线L”应改为
“若与AF平行且在y轴上的截距为3-根号2的直线L”.
第二行的d=|3c-(3-√2)c|/√(b^2+c^2)=c√2/a=1,
∴e=c/a=√2/2.
②中限制03应舍去。
可以吗?


1