已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1的左右两焦点为F1,F2,离心率为1/2,抛物线C2:y2=4mx(m>0)与椭

已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1的左右两焦点为F1,F2,离心率为1/2,抛物线C2:y2=4mx(m>0)与椭圆C1有公共焦点F2(1,0),求椭圆和抛物线方程.
风雨孤舟 1年前 已收到1个回答 举报

达兼天下 春芽


抛物线C2与椭圆C1有公共焦点F2(1,0)
那么椭圆中
c=1, e=c/a=1/2,a=2,b²=a²-c²=3
∴椭圆方程为x²/4+y²/3=1
抛物线C2中,p/2=1,p=2
∴抛物线方程为y²=4x


8