已知椭圆C1:X2/a2+Y2/b2的一条准线方程为x=25/4,其左右顶点分别是A、B.双曲线C2:X2/a2-Y2/

已知椭圆C1:X2/a2+Y2/b2的一条准线方程为x=25/4,其左右顶点分别是A、B.双曲线C2:X2/a2-Y2/b2=1,双曲线的一条渐近线方程为3x-5y=0
问:在第一象限内取双曲线C2上的一点P,连接AP交椭圆C1于点M,连接PB并延长交椭圆C1于点N,若AM向量=MP向量,求证:MN向量*AB向量=0
wenroudelan 1年前 已收到1个回答 举报

3钻 幼苗


由已知 a2 c =25 4 b a =3 5 c2=a2-b2 解得:a=5 b=3 c=4
∴椭圆的方程为x2 25 +y2 9 =1,双曲线的方程x2 25 -y2 9 =1.
又c′= 25+9 = 34 ∴双曲线的离心率e2= 34 5
由(Ⅰ)A(-5,0),B(5,0),设M(x0,y0),则由 AM = MP
得M为AP的中点,∴P点坐标为(2x0+5,2y0)
将M、P坐标代入C1、C2方程得 x 20 25 +y 20 9 =1 (2x0+5) 25 -y 20 9 =1
消去y0得2x02+5x0-25=0解之得x0=5 2 或x0=-5(舍)
由此可得P(10,3 3 ),直线PB:y=3 3 10-5 (x-5)即y=3 3 5 (x-5)
代入x2 25 +y2 9 =1得:2x2-15x+25=0,∴x=5 2 或5(舍)∴xN=5 2 ,∴xN=xM,
故MN⊥x轴,所以 MN • AB =0


8