设α、β是方程x^2+2(m+3)x+2m+4=0的两个实数根,m取何值时,(α-1)^2+(β-1)^2取最小值?并求

设α、β是方程x^2+2(m+3)x+2m+4=0的两个实数根,m取何值时,(α-1)^2+(β-1)^2取最小值?并求此最小值、
蓝鱼美人 1年前 已收到1个回答 举报

lucknily 春芽


α+β=2m+6
α.β=2m+4
(α-1)^2+(β-1)^2=α^2+β^2+2(β+α)+2=(β+α)(2+β+α)-2α.β+2
=(2m+6)(2m+8)-2(2m+4)+2
=4m^2+24m+42
即求4m^2+24m+42的最小值
当m=-3时,(α-1)^2+(β-1)^2取最小值,最小值为6


7