当m为何值时,方程x²+4x+2m-1=0⑴有两个不相等的实数根⑵有两个相等实数根⑶没有实数根

fengjing18 1年前 已收到1个回答 举报

timins 幼苗


已知关于×的方程.ײ+(m+2)×+2m-1=0
﹙1﹚求证方程有两个不相等的实数根.
(m+2)^2-4(2m-1)=m^2+4m+4-8m+4=m^2-4m+8=(m-2)^2+4
判别式恒大于0,故方程有两个不相等的实数根.
﹙2﹚当m为何值时,方程的两根互为相反数?并求出此时方程的解.
方程的两根互为相反数
故x1+x2=-b/a=0
-(m+2)=0
m=-2
X1*x2=2m-1=-5
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=20
不妨令x1>=x2
x1-x2=2√5
x1=√5
x2=-√5
更简单的是把m=-2代入,得:
x^2=5
x1=√5
x2=-√5
再简单可以这样思考:
方程的两根互为相反数,一次项系数一定是0
故m=-2
原方程即为:x^2-5=0
x1=√5
x2=-√5
是否可以解决您的问题?


6