当m为何值时,方程x^2+(2m+1)x+(m^2-1)=0,有一正一负的实数根

流年天使 1年前 已收到2个回答 举报

我选择逃避 幼苗


根据韦达定理有X1*X2=c/a=m^2-1


3

xlqyfy 幼苗


不是吧,这题目都来问。作业不会做吗?
一正一负的根===>两个根的积为负
两个不同的实数根=====>delt(b^2-4a*c)>0
从这两个思路就可以很容易解答了。要了解解题的思路,而不仅仅是要答案!!!


2