m为何值时,方程2(m+1)x2+4mx+2m=0(1)有两个不相等的实数根(2)有两个相等实数根(3)有两个实数根

m为何值时,方程2(m+1)x2+4mx+2m=0(1)有两个不相等的实数根(2)有两个相等实数根(3)有两个实数根
(4)无实数根
开慢一点 1年前 已收到4个回答 举报

路过的小沙 春芽


2(m+1)x2+4mx+2m=0
该方程二次项系数a=2(m+1),一次项系数b=4m,常数项c=2m
一元二次方程二次项系数不等于0,所以2(m+1)不等于0,m不等于-1
代尔塔=b^2-4ac=(4m)^2-4*2(m+1)*2m=16m^2-16m^2-16m=-16m
(1)、有两个不相等的实数根
则代尔塔=-16m>0,解得:m=0,解得:m

1年前 追问

5

开慢一点 举报

(1)还有m≠-1(3)m<=0且不等于-1

举报 路过的小沙

因为m=-1在这两部所求的解集里面,所以必须得排除它。 而(2)(4)步的解集跟-1没关系,所以可以不提,当然m不等于-1本来也是这个题的条件

mandyzmn 幼苗



(1)因为原式有两个不相等的实数根
所以△>0
即 (4m)²-4·2(m+1)·2m>0
解得 m..
(2)因为原式有两个相等实数根
所以△=0
即(4m)²-4·2(m+1)·2m=0
解得 ...


2

5可2爱1婷 幼苗


(4m)^2-4*2(m+1)*2m=-16m
m+1!=0(!=表示不等于)即m!=-1
(1)当-16m>0,m!=-1时,即m<0,m!=-1时,有两个不相等的实数根
(2)当-16m=0时,即m=0时,有两个相等的实数根
(3)当m不等于-1时,有两个实数根
(4)当-16m<0时,即m>0时,无实数根


0

没没-1212 幼苗


方程应为2(m+1)x²+4mx+2m=0
△=b²-4ac=(4m)²-4×2(m+1)×2m=-16m
(1)当△>0且2(m+1)≠0时,即-16m>0且2(m+1)≠0时方程有两个不相等的实数根,此时m<0且m≠-1
(2)当△=0时,即-16m=0时方程有两个相等的实数根,此时m=0
(3)当△≥0且2(m+1)≠0时,即-1...


0