已知一元二次方程2(m+1)x²+4mx+2m+1=0求当m为和值时方程1.有两个不相等的实数根2.有两个相等实数根

已知一元二次方程2(m+1)x²+4mx+2m+1=0求当m为和值时方程1.有两个不相等的实数根2.有两个相等实数根
小猪苯笨 1年前 已收到1个回答 举报

快乐江山 幼苗


方程根判别式
△=(4m)²-4×[2(m+1)]×(2m+1)
= 16m²-(8m+8)(2m+1)
=16m²-(16m²+8m+16m+8)
=-24m-8
所以,当△>0,即-24m-8>0时,方程有两个不等的实数根.解得m<-1/3.
当△=0,即-24m-8=0时,方程有两个相等的实数根.解得m=-1/3.
答:当m<-1/3时方程1有两个不相等的实数根
当 m=-1/3时方程2有两个相等实数根


1