两个相似多边形的相相似比为3:2,面积之差为25cm²,求这两个多边形的面积

两个相似多边形的相相似比为3:2,面积之差为25cm²,求这两个多边形的面积
如题
ferrari_enzo 1年前 已收到3个回答 举报

黑夜独行 幼苗


相似比为3:2.面积比是9:4,25÷﹙9-4﹚=5
5×9=45,5×4=20
所以这两个多边形的面积分别为45cm²和20cm²


2

rain20070802 幼苗


25/(3^2-2^2)=5
面积分别为5*9=45和5*4=20cm^2


0

破楼兰2006 幼苗


相似比是3:2,那么面积比是9:4
面积相差25cm²
25/(9-4)=5
两个多边形的面积分别是9*5=45cm²,4*5=20cm²


0