已知方程(m-2)x^-4mx+2m-6=0有负根,求实数m的取值范围

wu_devil 1年前 已收到1个回答 举报

storior 春芽


m=2时
-8x-2=0
x=-1/4,为负根
m≠2时
△=16m^2-4(m-2)(2m-6)=8m^2+40m-48=8(m+6)(m-1) ≥0
m≥1,或,m≤-6
x1+x2=4m/(m-2)


10