已知方程:x的绝对值=ax+1有一个整数根,求整数a的值

jtling 1年前 已收到2个回答 举报

山灵水秀 幼苗


x>=0,(1-a)x=1,x=1/(1-a),a=0(x=1)a=-2(x=-1)
x


9

lubizhu 幼苗


设这个整数根为x0
(1)当x0是正整数时,x0=ax0+1,a=(x0-1)/x0
此时,当x0大于等于2时,x0-1与x0互质,a不可能是整数,舍去。
而当x0=1时,a=0,此方程|x|=1有两个整数根,舍去。
(2)当x0是负整数时,-x0=ax0+1,a=-(x0+1)/x0
此时,当x0小于等于-2时,x0+1与x0互质,a不可能是整数,舍去。


1