已知方程组{4MX-x+Y=13 2X-NY+1=2的解为{X=2 Y=-1则2M+3N=?

征友征婚征私奔 1年前 已收到2个回答 举报

popwon 幼苗


x=2,y=-1
代入
8m-2-1=13
m=2
4+n+1=2
n=-3
所以2m+3n
=4-9
=-5


4

xgcloud 幼苗


将X=2,Y=-1代入方程,得8M-3=13,5+N=2.求得M=2,N=-3.
2M+3N=4-9=-5.


1