已知an=(4n-2)/3^n,求Sn.(求详细过程,要写到最后化简答案.我知道用错位相减法.)

nihaomelody 1年前 已收到2个回答 举报

zema 幼苗


an=(4n-2)/3^n
sn=(4*1-2)/3^1+(4*2-2)/3^2+.+(4n-2)/3^n
sn/3=(4*1-2)/3^2+(4*2-2)/3^3+.+(4n-2)/3^(n+1)
sn-sn/3=2/3^1+4/3^2+4/3^3+.+4/3^n-(4n-2)/3^(n+1)
2sn/3=4/3^1+4/3^2+4/3^3+.+4/3^n-(4n-2)/3^(n+1)-2/3
2sn/3=4/3*[1-(1/3)^n]/(1-1/3)-(4n-2)/3^(n+1)-2/3
2sn/3=2[1-(1/3)^n]-(4n-2)/3^(n+1)-2/3
sn/3=[1-(1/3)^n]-(2n-1)/3^(n+1)-1/3
sn=3-(1/3)^(n-1)-(2n-1)/3^n-1
sn=2-(1/3)^(n-1)-(2n-1)/3^n
sn=2-3*(1/3)^n-(2n-1)/3^n
sn=2-(2n+2)/3^n
sn=2-2(n+1)/3^n


5

filmmaker_jack 幼苗



1