已知等差数列{an}中,an=4n-23,以sn表示{an}的前n项和,则使得sn达到最小值 (里面的计算步骤详细,蟹蟹

已知等差数列{an}中,an=4n-23,以sn表示{an}的前n项和,则使得sn达到最小值 (里面的计算步骤详细,蟹蟹)
ltt521022 1年前 已收到5个回答 举报

holiday0771 幼苗


Sn=(a1+an)n/2
=(4×1-23+4n-23)n/2
=2n²-21n
=2(n -21/4)²- 441/8
当n=5时,Sn有最小值(Sn)min=2(5 -21/4)²- 441/8=-55
以上就是全部步骤了,很简单.


5

莫弟 幼苗



2

luckylee1982 幼苗


an是一个首项为负数的递增数列 那么要使sn达到最小值 那么求 n 使得an>0即可 n>23/4 所以n=6 an>0
所以当n≤5时 前面几项都是负数 所以sn取到最小值


1

起个昵称真难 幼苗


你好:
a1=4-23=-19
sn=(-19+4n+23)n除以2
=(2n+2)n
=2n^2+2n
=2(n+1/2)^2-1/4
所以当n=1时有最小值
最小值
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁...


0

小可爱5566 幼苗



0