若数列{an}的通项公式前n项和为sn=4n²-n,则这个是列的第五项是=?详细过程

cm197568 1年前 已收到4个回答 举报

SAlook123 春芽


S5=4×5²-5,S4=4×4²-4,
∴a5=S5-S4=35


5

瘦菊幽兰 幼苗


当n=1时,a1=S1=4*1^2-1=3
S4=a1+a2+a3+a4=4a1+6d=4*4^2-4=62
即12+6d=62
所以d=25/3
a5=a1+4d=3+4*25/3
=3+100/3
=109/3


1

lqij 花朵


若数列{a‹n›}的通项公式前n项和为s‹n›=4n²-n,则这个是列的第五项是=?
a₁=S₁=4-1=3;当n≧2时,a‹n›=S‹n›-S‹n-1›=4n²-n-[4(n-1)²-(n-1)]=8n-5=3+8(...


1

shangzhu 幼苗



0