已知数列{an}的前n项和为Sn,满足Sn=2an+n2-4n(n=1,2,3,…).

已知数列{an}的前n项和为Sn,满足Sn=2an+n2-4n(n=1,2,3,…).
(Ⅰ)写出数列{an}的前三项a1,a2,a3
(Ⅱ)求证:数列{an-2n+1}为等比数列;
(Ⅲ)求Sn
canyu0910 1年前 已收到2个回答 举报

栀子的手01 幼苗


解题思路:(1)由a1=S1,可求a1,再由a2=S2-S1,a3=S3-S2,可分别求出a2,a3.
(2)要证数列{an-2n+1}为等比数列,只需证它的后一项与前一项的比是常数即可.
(3)由(Ⅱ)可知数列{an-2n+1}为等比数列,求出数列{an}的通项公式,进而求前n项和Sn

(Ⅰ)由Sn=2an+n2-4n,当n=1时,a1=2a1+1-4,可得a1=3.an+1=Sn+1-Sn=2an+1+(n+1)2-4(n+1)-2an-n2+4n,可得an+1=2an-2n+3.可得a2=7,a3=13.                (Ⅱ)由an+1=2an-2n+3可得,an+1...

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查了等比数列的证明,并根据数列通项公式求前n项和,属于常规题,掌握解法.


10

aw24 幼苗


(1)a1=2a1+1-4 a1=3
a2+a1=2a2+4-8 a2=7
a3+a2+a1=2a3+9-12 a3=13
(2)
当n>1(n∈N+)时,
Sn=2an+n^2-4n ①
S(n-1)=2a(n-1)+(n-1)^2-4(n-1)②
①-②,得
an=2an-2a(n-1)+2n-5


1